Как бороться с курильщиками в подъездах? Методические рекомендации на личном опыте

Борьба с курильщиками в подъездах достаточно сложна, т.к. административными делами по этому вопросу занимается не полиция, а Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края.
Но для начала давайте повторим нормативную базу для борьбы с курением в подъездах:
«Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»
Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака:
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;»
А в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП РФ) имеется статья, предусматривающая наказание за нарушение этого запрета:
Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
«1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.»
В соответствии со ст. 23.55. КоАП РФ, дела об административном правонарушении по статье 6.24. в части курения в лифтах и помещениях общего пользования рассматриваются Инспекцией государственного жилищного надзора Пермского края.

Но ИГЖН — не полиция и сама доказательства искать не будет. Поэтому их нужно предоставить самим. Самое лучшее доказательство — это видео со звуком. Нам удалось записать такое видео в отношении жителя дома Солдатова, 34 в микрорайоне Краснова — Жихарева Сергея Михайловича:

Затем, через было написано заявление в ИГЖН ПК (9 апреля), к нему приложено видео, как доказательство, а 17 апреля пришёл ответ из ИГЖН, в котором сообщалось о возбуждении административного дела:

О том, чем закончится эта история борьбы с курильщиком Жихаревым С.М. и какой он получит штраф — мы вас известим в дальнейшем.


Антон Толмачев

Комментарии: