О правилах выгула собак на территории города Перми

В связи с поступающими вопросами по строительству площадок для выгула собак, публикуем информацию с официального сайта Администрации Перми и комментарии ТОС Краснова:
Важнейшими составляющими добрососедских отношений являются тишина и экологическое благополучие граждан, проживающих на смежных территориях. Большую проблему для соседей представляет выгул собак на придомовых территориях, особенно это касается «спальных» микрорайонов, где на небольшой территории проживает много любителей домашних животных.
Соблюдение простых правил содержания и выгула собак поможет сохранить чистоту Вашего двора и сохранить хорошие отношения с соседями:
1. Владельцы собак обязаны обеспечить их надлежащее содержание. Запрещается загрязнение мест общего пользования (дворов, тротуаров, улиц города), связанное с содержанием собак. Владелец животного обязан немедленно убрать экскременты.
2. Недопустим выгул собак на детских площадках и в других местах общего пользования. Выводить собаку на прогулку необходимо на поводке и в наморднике (кроме собак декоративных пород). Спускать собаку с поводка можно только на специально оборудованных площадках и в малолюдных местах. Собака при этом должна быть в наморднике.
3. Правилами благоустройства и содержания территории города Перми, утвержденными решением Пермской городской Думы от 29.01.2008 №4, установлен порядок обустройства и содержания площадок для выгула собак, в т.ч. на придомовой территории.
Площадка для выгула собак — это территория, предназначенная для выгула собак, имеющая ограждение из металлической (или иной) сетки высотой не менее 2,0 м. Расстояние между элементами и секциями ограждения, его нижним краем и землей не должно позволять животному покинуть площадку или причинить себе травму.
Размеры площадок для выгула собак, размещаемых на территориях жилого назначения, должны составлять от 400 до 600 кв. м.
Расстояние от границы площадки до окон жилых и общественных зданий, границ территории образовательных, медицинских организаций, детских, спортивных площадок, площадок отдыха должно составлять не менее 40 м.
Перечень элементов благоустройства на территории площадки для выгула собак включает различные виды покрытия, ограждение, не менее одной скамьи, не менее одной урны, осветительное и иное оборудование, наличие информационного стенда с правилами пользования площадкой и озеленения территории.
4. Несоблюдение правил содержания и выгула собак влечет наложение административного штрафа на граждан до пяти тысяч рублей, в соответствии со ст. 6.7. Закона «Об административных правонарушениях в Пермском крае» от 06.04.2015 № 460-ПК.
Уважаемые владельцы собак, соблюдайте чистоту на придомовых территориях, выгуливайте животных правильно и помните: «Мы в ответе за тех, кого приручили»!
Источник: http://raion.gorodperm.ru/arkhiv_novostej/2016/07/12/24826/
Комментарии ТОС Краснова:
Размер площадки 400 кв.м. — это допустим квадрат 20х20 метров или прямоугольник 10х40 метров.
Т.о. с учётом разрыва в 40 метров минимальное расстояние между жилыми домами должно быть 90 метров, чтобы туда втиснуть площадку!
Площадка — это не место, где собаки могут гадить, а владелец закапывать их экскременты, площадка — это единственное место, где любая собака может быть без поводка и намордника. Владелец в любом случае обязан убрать за собакой экскременты и унести их с собой.
Рекомендуем также к прочтению вот этот материал: http://59.ru/text/problem/163087848296448.html, из которого взяты фотографии ниже.

Догпакет.jpg

Догпакет 2.jpg


Антон Толмачев

Комментарии: