Жители дома Солдатова, 26 при поддержке ТОС Краснова начали борьбу с ночной торговлей в своём доме

Жители дома Солдатова, 26 собрали подписи под заявлением в Роспотребнадзор (Управление Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю), составленным председателем ТОС «Краснова» Толмачевым А.В., с просьбой провести проверку магазинов «Шаверма 24 часа» и «Пенная бочка» в своём доме, которые торгуют в ночные часы. Заявление принято Роспотребнадзором 17 апреля

Прилагаем текст заявления в текстовом формате для использования любым гражданином России в подобной ситуации:

Управление Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
по Пермскому краю
от жителей дома, расположенного по адресу г. Пермь, ул. Солдатова, 26
через жительницу этого дома

____________________________

614111, г. Пермь, ул.
Тел.:

Заявление

Во встроенно-пристроенном помещении к нашему дому, расположенном по адресу г. Пермь, ул. Солдатова, 26, имеются магазин «Пенная бочка» в котором продают пиво и режим работы с 10:00 до 02:00, а также «Шаверма 24 часа», из названия которой следует, что она работает круглосуточно.
Вместе с тем, в п. 4.10 «СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003» прямо указывается на недопустимость размещения в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах в третьем этаже) всех предприятий, а также магазинов с режимом функционирования после 23 ч.
Кроме этого, в п. 2.2. СП «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. СанПиН 2.3.6.1079-01» указано, что «организации могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях, а также на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работающего персонала. При этом не должны ухудшаться условия проживания, отдыха, лечения, труда людей»
Работы данных точек в ночное время привлекает к ним шумные и пьяные компании, которые после покупки пива и шавермы, распивают и едят непосредственно у магазина, сопровождая данное действие громкими криками, хохотом и нецензурной бранью.
Кроме этого, в соответствии с п. 3.7. СП «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. СанПиН 2.3.6.1079-01» внутренняя система канализации производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод должна быть раздельной с самостоятельными выпусками во внутриплощадочную сеть канализации. Однако при устройстве «Шавермы» в апреле этого года не была произведена реконструкция системы канализации и собственники помещений в доме согласия на такую реконструкцию не давали. Соответственно канализационные стоки «Шавермы» могут привести к засаливанию общедомовой канализации и привести к выходу её из строя и подтапливанию подвальных помещений в нашем доме.
Также «Шаверма», в нарушение п. 3.14. СП «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. СанПиН 2.3.6.1079-01» не оборудована туалетом для посетителей, раздельным с туалетом для персонала.
Кроме этого «Шаверма» не оборудована вытяжкой/вентиляцией и собственники помещений в нашем доме не давали согласия на реконструкцию с обустройством вытяжки/вентиляции.
Кроме этого, в нарушение п.1 ст. 9 «Закона о защите прав потребителей» на вывесках данных точек не размещены наименование организации и её местонахождение.

В связи с этим, просим:
1) Провести проверку данной точки на предмет соблюдения законодательства и нормативных актов.
2) В случае обнаружения нарушения законодательства и нормативных актов привлечь данное предприятие к административной ответственности.

Приложение:
1) Фотография торговой точки – 1 лист
2) Подписные листы с 24 подписями жителей дома Солдатова, 26 – 4 листа

Заявление в Роспотребнадзор0001.jpg

Заявление в Роспотребнадзор0002.jpg

IMG_20170416_104129.jpg


Антон Толмачев